Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл Вкл
Цвет сайта: Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Новые методы исследования в лаборатории Центра Современной Кардиологии

В биохимическом анализе крови теперь определяются концентрации аполипопротеинов А1 (Апо А1) и В (Апо В).

Аполипопротенин А1 (Апо А1) - это основной белковый компонент липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), удаляющих холестерин из клеток и, таким образом защищающий от атеросклероза. Эпидемиологические исследования показали обратную зависимость между уровнями ЛПВП (и соответственно Апо А1) и ишемической болезнью сердца (ИБС). В то время как определение общего холестерина и триглицеридов используется для скрининга коронарного риска, измерение Апо А1 вместе с Апо В обеспечивает дополнительную полезную информацию о нарушениях липидного обмена и может быть альтернативой измерения ЛПВП-холестерина.

Аполипопротеин В (Апо В) - это основной белковый компонент липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), транспортирующих холестерин в клетки и, таким образом вносящий свой вклад в формирование атеросклеротических бляшек в артериях. Повышенные уровни Апо В неразрывно ассоциируются с ишемической болезнью сердца из-за тесной связи между Апо В и степенью атеросклероза. Измерения Апо В также очень полезны при мониторинге липидоснижающей терапии. Исследования показывают, что повышение концентрации Апо В (более 150 мг/дл у женщин и более 155 мг/дл у мужчин) и пониженные концентрации Апо А1 (менее 120 мг/дл у женщин и менее 110 мг/дл у мужчин) являются хорошими предикторами риска ИБС.

В биохимическом анализе крови к определению концентрации креатинина добавился расчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по MDRD. СКФ -это основная количественная характеристика процесса фильтрации в почках. Анализ мочи на альбумин/креатинин (на микроальбуминурию).

В исследованиие мочи включено определение альбумина и креатинина, а также расчет соотношения альбумин/креатинин. Альбумин в норме присутствует в моче в концентрациях менее чем 0,02г/л. На микроальбуминурию указывает результат с концентрацией альбумина 0,02- 0,3 г/л, более высокая концентрация указывает на клиническую альбуминурию (протеинурию). Креатинин в норме присутствует в моче в концентрации 2,2-26,5 ммоль/л (0,25-3,0 г/л). На микроальбуминурию указывает соотношение результатов от 3,4-33,9 мг/ммоль (30-300 мг/г), более высокие соотношения указывают на альбуминурию (протеинурию). Клиническое значение положительных результатов низкой концентрации альбумина в моче может указывать на риск начального заболевания почек. Микроальбуминурия - первый указатель нефропатии и других осложнений, связанных с диабетом. Этот анализ позволяет прогнозировать риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также показатель риска существующей гипертонии и ранний маркер осложнений беременности.

18 апреля 2013
Поделиться: