Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл Вкл
Цвет сайта: Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Кардиологи Центра об участии в Российском национальном конгрессе кардиологов 2017

Голотвин М.В.: Российский национальный конгресс – самое крупное и значимое ежегодное научно-практическое событие в области кардиологии собирающее свыше 5000 врачей со всех уголков России и из-за рубежа. С докладами выступают ведущие кардиологи России, Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Италии, Македонии, Польши, Португалии, Румынии, Сербии, США, Швейцарии.
Ежегодно десятки тысяч российских кардиологов оказывают помощь миллионам пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Каждый из нас знает, что современная и ранняя диагностика заболеваний сердца и сосудов поможет значительно снизить смертность. Во многом благодаря нашей работе люди обращают внимание на свое здоровье и стремятся вести здоровый образ жизни. Все больше пациентов самостоятельно  контролируют свое АД, уровень холестерина в крови, вес, показатели свертываемости крови и другие факторы риска ССЗ.
Девиз форума кардиологов: «Профессиональное образование, наука и инновации». Красноярские ученые принимали активное участие в форуме. Были представлены доклады на научных сессиях и практических семинарах. Традиционно большое внимание уделялось реабилитационным технологиям после перенесенных сосудистых катастроф и операций на сердце и сосудах. За время существования отделения амбулаторной реабилитации в «Центре Современной Кардиологии» накоплены значимые результаты. Это позволило проанализировать накопленный опыт и поделиться им с коллегами на конгрессе. Врачи отделения кардиореабилитации нашей клиники совместно с учеными Красноярского медуниверситета представляли свои данные в стендовом докладе посвященном анализу поликлинического этапа реабилитации пациентов  перенесших инфаркт и операции на сердце в Красноярском крае и пути его совершенствования.
Число инноваций в медицине и кардиологии увеличивается с каждым годом и уследить за всеми открытиями очень сложно. Но нет ничего невозможного для неравнодушного врача, который стремится помочь своим пациентам и использует для этого самые современные методы диагностики и лечения. Полученные данные о последних достижениях от ведущих российских и международных специалистов сразу воплощаются в реальность специалистами нашей клиники.

Боронин М.Б.: С 24 по 27 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге прошел российский национальный конгресс кардиологов. Мероприятие масштабное, более 5000 делегатов из 189 городов и 23 стран, на некоторых симпозиумах и школах не хватало мест для всех желающих, люди стояли в проходах между креслами, некоторые коллеги просто не смогли войти в аудиторию. В первый день на пространстве большого пассажа «Экспофорума» посетителей конгресса встречал робот, рассказывавший о появившемся у нас в этом году новом препарате для лечения застойной сердечной недостаточности - «Юперио» (валсартан + сакубитрил).  В исследовании PARADIGM HEART FAILURE новый препарат доказал свое преимущество перед эналаприлом в снижении комбинированной конечной точки (смерть от сердечно-сосудистых причин + госпитализация с декомпенсацией СН). Продолжающееся «наступление на ЛПНП» наверное, не новость. Хотя коллеги из США еще в 2013 г. отказались от каких-то конкретных целевых уровней холестерина ЛПНП, по эту сторону океана продолжается «игра на понижение», в российских рекомендациях по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза от 2017 г. целевой уровень ЛПНП для пациентов очень высокого риска уже менее 1,5 ммоль/л (или снижение по меньшей мере на 50% при исходном уровне от 1,5 до 3,5 ммоль/л.) Все больше и больше разрастается тема антитромботической терапии и неразрывно связанная с ней тема профилактики кровотечений. Докладчики симпозиума, посвященного этим темам, часто ссылались на 2 документа: «Management of antithrombotic therapy after bleeding in patients with coronary artery disease and/or atrial fibrillation: expert consensus paper of the European Society of Cardiology Working Group on Thrombosis» от 2016 г. и «2017 ESC focused update on dual antiplatelet therapy in coronary artery disease developed in collaboration with EACTS».   Конечно, перечисленное выше это лишь малая часть всего, о чем говорили на конгрессе. Много говорили о гипертонической болезни, немало докладов было посвящено острому коронарному синдрому, была большая аритмологическая секция, было «Введение в трансплантационную кардиологию» и многое другое.

Мы благодарны нашим коллегам за интересную информацию.

7 ноября 2017
Поделиться: