Размер шрифта: A A A
Изображения: Выкл Вкл
Цвет сайта: Ц Ц Ц
обычная версия сайта

Лазерное иссечение анальной трещины

Услуги по направлениям Колопроктология, Общая хирургия оказываются, однако город не был определен.

Вы можете получить услугу в городе: Красноярск.

Что такое - анальная трещина? Анальная трещина (anal fissure) – разрыв в структуре слизистой оболочки анального отверстия. Чаще всего, размер дефекта колеблется от 1 до 2 сантиметров. Доставляет дискомфорт, болит, зудит и угрожает здоровью.

Симптомы: зуд и чувство жжения в заднем проходе, развивающиеся вплоть до постоянного, ощущение боли. Небольшие выделения крови с калом, их легко заметить на туалетной бумаге.
Чем опасна? Развитием длительных кровотечений, присоединением инфекций и их распространением вверх по кишечнику, воспалением оболочки прямой кишки, развитием воспаления соседних органов (например, простаты).

Виды анальной трещины:

  • Острая — при сильной боли, с продолжительностью до двадцати минут. Проявляется только во время дефекации. Боль отличается спазмами и пульсирующими ощущениями.
  • Хроническая анальная трещина проявляется слабее, длится около трёх минут. Дискомфорт возникает во время и после дефекации. Спазмы не наблюдаются.

На основании каких обследований врач ставит этот диагноз?

  • осмотр заднего прохода. Это нужно, чтобы врач смог отличить форму болезни по внешним признакам;
  • клинические анализы, чтобы исключить остальные заболевания с похожими симптомами и проверить, нет ли в организме паразитов;
  • исследование при помощи специальных инструментов. Включает в себя: аноскопию и ретроскопию — для исключения заболеваний толстой кишки; ирригоскопию – для исключения или подтверждения поражения кишечника;
  • УЗИ;
  • рентгенографию.

Лечение анальной трещины

Как Вы уже поняли, анальная трещина – это дефект слизистой оболочки анального канала, который доставляет человеку серьезный дискомфорт, вызывает проблемы с дефекацией и сильно мешает в повседневной жизни. Ее лечение осуществляется с применением разных  методик, которые подбираются в зависимости от сложности патологического процесса. Одна из них – лазерное иссечение анальной трещины.

Варианты лечения.

Характерные симптомы заболевания:

  • резкая боль, жжение в процессе опорожнения кишечника;
  • спазмы анального сфинктера;
  • выделение крови из заднего прохода;
  • сохранение болевых ощущений на протяжении нескольких часов после дефекации.

На начальной стадии развития болезни хороший  эффект может давать медикаментозное лечение, которое включает прием пероральных препаратов и использование местных средств (свечей, мазей). В запущенных случаях требуются радикальные методы, так как анальная трещина не заживает самостоятельно из-за того, что поврежденный участок слизистой повторно травмируется при каждой дефекации.

Еще несколько лет назад пациентам назначалось только традиционное хирургическое вмешательство, однако сегодня есть намного более щадящие методы, в том числе лазерное лечение. Она является малоинвазивной процедурой, которая не представляет рисков для организма и позволяет вылечить анальную трещину практически безболезненно.

Преимущества лазерных операций:

Пациенты проходят лечение амбулаторно. Им нет необходимости выпадать из привычного ритма жизни. Применение инновационного оборудования обеспечивает направленное воздействие лазерным лучом на патологически измененную слизистую с сохранением здоровых прилегающих участков.

В числе основных преимуществ данной методики:

  • безболезненность и безопасность манипуляций;
  • минимальный риск инфицирования обработанного поля;
  • бескровность операции;
  • отсутствие отека после процедуры;
  • быстрая регенерация тканей;
  • короткий реабилитационный период.

Особенности лазерной хирургии при анальной трещине:

Подготовка к оперативному вмешательству заключается в очищении кишечника с помощью клизм или слабительных препаратов, прописанных проктологом. Удаление анальной трещины лазером не требует общего наркоза, проводится под местной анестезией, которая оказывает щадящее влияние на организм.
 
Процедура выполняется в несколько этапов:

  • введение ректального зеркала в просвет прямой кишки;
  • вапоризация пораженных участков слизистой оболочки;
  • обработка операционного поля раствором антисептика.

Полное устранение болезни при острой форме достигается в 95% случаев, при хронической – до 75%.
 

Реабилитационный период:

Лечение не требует пребывания в стационаре. После процедуры на обработанный участок накладываются повязки с заживляющими мазями для активной регенерации тканей. Пациенты, которые придерживаются рекомендаций врача в процессе восстановления, оставляют только положительные отзывы о лечении анальной трещины лазером. Чтобы предотвратить осложнения, нужно помнить о гигиене, соблюдать назначенную диету, избегать подъемов тяжестей и интенсивных занятий спортом.
 

Записаться на прием


Записаться на прием
Поля, отмеченные , обязательны для заполнения
Отправляя эти сведения, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности компании.
Поделиться